Несет ли водитель автовоза ответственность за а/м, в случае, ели несет, то когда она заканчивается?

• г. Тольятти

Мой папа работал дальнобойщиком, занимался перевозкой автомобилей. Сегодня 26.06.2010 получил письмо от организации, где папа официально был устроен, со следующим текстом:

Просим вас оплатить ремонт повреждений крыши автомобиля OPEL ПТС№___ в размере__руб, который Вами был доставлен 25.06.2008 г. В случаи не оплаты в течении 10 дней дело будет передано в суд.

Вопрос: правомерно ли это? Несет ли водитель автовоза ответственность за а/м, в случае, ели несет, то когда она заканчивается? Ведь когда автосалон получает а/м он проверяет его на внешний вид на наличие царапин. В случае обнаружение состовляется акт и происходит его оплата той организации которая совершает перевозку.

В нашем случае, папа уже больше года не работает в этой организации, и вдруг получает уведомление о том, что ему необходимо оплатить ремон а/м переданной им в автосалон ровно 2 года назад.

Заранее, спасибо! Спасибо, что существуют такие услуги, это большая помощь людям.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия.

Работник предприятия несет ограниченную материальную ответсвтенность.

Полная материальная ответственность возможна только в случае умышленных действий работника ил по приговору суда, или административному акту.

Кроме этого необходимо будет в случае судебного разбирательства указать на пропуск срока обращения в суд.

Трудовой кодекс РФ статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Советую покак никаких действий не предпринимать. Не думаю, что работодатель сумеет в суде как-то доказать вину вашего отца в причинении ему ущерба.