Погасили долг за электро энергию до суда теперь требуют заплатить госпошлину правомерны ли их требования.

• г. Архангельск

Погасили долг за электро энергию до суда теперь требуют заплатить госпошлину правомерны ли их требования.

Ответы на вопрос (5):

нет конечно

Здравствуйте. До суда, ничего не платите.

Нет, неправомерны.

Являйтесь в суд - представляйте письменные возражения на исковые требования в порядке ст. 149 ГПК и прилагайте доказательства оплаты - квитанции.

Предоставьте все квитанции об уплате в суд, он вынесет решение об отказе в удовлетворении иска и платить госпошлину не надо. Или же истец сам откажется от иска.

Александр, добрый день!

Если Вы оплатили образовавшийся долг за электроэнергию до момента подачи обслуживающей организацией искового заявления в суд, то ни о каких судебных расходах не может идти речь. Если Вы получили копию искового заявления с приложениями, то можете написать в суд, рассматривающий дело, свои возражения по существу предъявляемых требований.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, включая государственную пошлину. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, если Вы добровольно без решения суда, вступившего в законную силу, выполнили требования обслуживающей организации, взыскание с вас госпошлины и других судебных издержек не предусмотрено и удовлетворению не подлежит.