Погасили долг за электро энергию до суда теперь требуют заплатить госпошлину правомерны ли их требования.

• г. Архангельск

Погасили долг за электро энергию до суда теперь требуют заплатить госпошлину правомерны ли их требования.

Ответы на вопрос (5):

нет конечно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. До суда, ничего не платите.

Спросить
Пожаловаться

Нет, неправомерны.

Являйтесь в суд - представляйте письменные возражения на исковые требования в порядке ст. 149 ГПК и прилагайте доказательства оплаты - квитанции.

Спросить
Пожаловаться

Предоставьте все квитанции об уплате в суд, он вынесет решение об отказе в удовлетворении иска и платить госпошлину не надо. Или же истец сам откажется от иска.

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день!

Если Вы оплатили образовавшийся долг за электроэнергию до момента подачи обслуживающей организацией искового заявления в суд, то ни о каких судебных расходах не может идти речь. Если Вы получили копию искового заявления с приложениями, то можете написать в суд, рассматривающий дело, свои возражения по существу предъявляемых требований.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, включая государственную пошлину. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, если Вы добровольно без решения суда, вступившего в законную силу, выполнили требования обслуживающей организации, взыскание с вас госпошлины и других судебных издержек не предусмотрено и удовлетворению не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Есть долг за электро энергию, энергосбытовая компания обещает сократить поставки эл. энергии. Что это означает и правомерны ли их действия?

Проблема: был долг по решению суда за теплосеть, долг оплачен, судебная госпошлина оплачена, теплосеть требует оплатить еще и им госпошлину помимо долга. Мне не ясно, как так, что 2 госпошлины?

Был долг по теплосети по решению суда. Долг оплатила-судебная госпошлина оплачена, теплосеть требует оплатить еще и им госпошлину помимо долга. Мне не ясно, как так, что 2 госпошлины? ПОДСКАЖИТЕ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ТАК КАК ТЕПЛОСЕТЬ УТВЕРЖДАЮТ ЧТО ЭТО ИХ ГОСПОШЛИНА, А У СУДА СВОЯ ГОСПОШЛИНА...

По ипотечному кредиту был долг один миллион. До предварительного заседания суда я погасила всю сумму ипотечного долга и предоставила квитанцию в суд. Сейчас же сторона истца просит погасить и сумму госпошлины в размере 11 000 рублей, хотя судья сказал, что можно написав заявления вернуть госпошлину. Правомерно ли требования истца?

Я купил гараж в ГПК и председатель требует заплатить 3000 рублей за вступление в ГПК, бывший хозяин при мне погасил все долги (т.е заплатила взнос за год и оплатила электро энергию). Имеет ли он право требовать с меня взнос за вступление в ГПК?

Соседке отключили свет за неуплату. Без решения суда и без каких либо актов. Долг она погасила в 3 дневный срок теперь компания требует деньги за подключение. Правомерны их требования? Спасибо.

Вопрос следующий, был подан иск в Арбитражный суд, Истец уплатил госпошлину. После принятия судом иска Ответчик частично погасил долг, Истец уменьшил сумму требований в ходе заседания, госпошлину просит в полном объеме. Решение принято в пользу Истца по уменьшенной сумме и полной сумме госпошлины, все взыскать с Ответчика. Это правомерно или суд должен был рассчитать госпошлину с суммы уменьшенных требований, а остальное вернуть Истцу из бюджета? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос: при подаче иска в суд по требованиям: о возмещении вреда здоровью, морального ущерба и компенсанция на приобретение жилья (причем первое требование-вред здоровью) мы были особождены от уплаты госпошлины по причине первого требования. После вынесения решения мы подали кассационную жалобу. Требования не изменились. Сейчас с нас требуют оплату госпошлины. Правомерно ли это? Или мы не должны ее оплачивать? Дело рассматривалось в районном суде. Госпошлину (если нужно ее оплачивать) нужно перечислять в бюджет района или в бюджет Московской области? Спасибо.

Правомерно ли требование энерго компании О замене счетчика электро энергии за счёт квартиросъёмщика?

Брат пенсионер, инвалид проживает в коммунальной квартире (3 собственника), счетчик на э/энергию - общий. Брат реулярно платит свою долю за э/энергию. Соседи - нет. Образовался долг по э/энергии. Недавно получил пенсию, которую уменьшили на сумму долга по э/энергии. Правомерно ли это? Ведь он платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение