Повестка из военкомата без указания причины - можно ли избежать сборов?

• г. Москва

Я проживаю в Московкой области, г. Нахабино недавно мне прислали повестку из военкомата без указания причины, я пошел и мне сказали что надо ехать на сборы. Если я не поеду, то будет штраф или могут придти ночью с милицией и увезти на сборы. Мне 31 год, отец двух детей (8 лет и 1.5 года) жена не работает (если я еду на сборы соответственно с работы меня увольняют). Имеет ли право военкомат забрать меня на сборы и как можно этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Как военнообязанный, пребывающий в запасе, Вы можете быть призваны на военные сборы. К сожалению, наличие двух детей ( в отличие от призыва на действительную военную службу) не является основанием для освобождения от военных сборов. Рекомендую Вам внимательно посмотреть ст.ст.53-55 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ( вы можете найти его в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru ( он-лайновые версии, Консультант - Проф). Быть может, у Вас есть иное основание для освобождения от сборов.