Год назад нам в аренду был дан участок, в соответствии с областным законом от 14 окт.2008 г.№105-оз.

• г. Санкт-Петербург

Мы в браке 4 года. Год назад нам в аренду был дан участок, в соответствии с областным законом от 14 окт.2008 г.№105-оз. На участке был построед небольшой домик, участок был выкуплен и оформлен на мужа.

Может ли он продать его без моего согласия?

Что будет с участком при разводе?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Светлана,

домик и участок является общим имуществом супругов. Поэтому распоряжение им возможно лишь с согласия обоих. Самостоятельно осуществить сделку по отчуждению указанного имущества супруг совершить не сможет, так как при ее регистрации потребуется ваше письменное согласие.

В случае раздела имущества (делить имущество можно как в браке, так и после его расторжения) за каждым из супругом по общему правилу будет признано право собственности на 1/2 доли дома и участка.

Разделить имущество Вы можете по обоюдному согласию путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, либо через суд.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Участок и дом были приобретены в период брака, поэтому являются совместно нажитым имуществом супругов. Вы имеете право на 1/2 долю участка и дома, для этого нужно обратиться в суд с заявлением о признании имущества совместно нажитым и признании за Вами права собственности на 1/2 долю дома и земельного участка.