Жалоба на салон связи - продажа игровой приставки ребенку без разрешения родителей и проблемы с гарантией

• г. Калуга

Как составить претензию к салону связи. Дело в том, что ребёнок 11 лет без разрешения родителей купил игровую приставку стоимостью 3990 руб. и диск с игрой на которой указано ограничение по возрасту 18+, гарантийный талон не оформлен, не могу сказать был ли выдан чек. При обращении в салон ответили, что истёк срок возврата (14 дней), что экран у приставки поцарапан. Имеет ли право салон продавать такие вещи ребёнку без присутствия родителей? А на счёт царапин возможно они там уже были если продали ребёнку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

По закону дети в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

В данном случае это п. 3 выше. Он же пришёл со своими деньгами в магазин. презюмировалось, что это его личные деньги.

Вы можете попробовать "поругаться" с салоном. Написать жалобу директору, написать жалобу на салон в прокуратуру. Но тут скорее всё будет упираться в нарушение продажи вещи "18+". И если Вам и вернут деньги, то за диск.