Возможно ли вернуть игровую приставку без гарантийного талона и получить деньги обратно?

• г. Нижний Новгород

Я купил игровую приставку с существенным недостатком 16.12.2016 г. Дома обнаружил, что в документах отсутствует фирменный гарантийный талон. Могу ли я вернуть приставку в магазин и получить деньги за нее без гарантийного талона, чек и товарный чек в наличии есть.

Ответы на вопрос (7):

Если есть недостаток, то сможете требовать возврата денег. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

Добрый день! Да, можете вернуть сложный технический товар ненадлежащего качества в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте! 14 дней срок + срок гарантии. Пишите мотивированную претензию, ее на экспертизу отправят, она и выявит недостатки.

Отсутствие чека не является основанием для отказа покупателю. Это установлено законом.

В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменной претензией с требованием вернуть уплаченные деньги. Если требование остается без ответа или получен отказ, тогда смело идите в суд с иском на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей". Учтите, что иск должен быть максимально грамотно оформлен, потому что вы имеете право не только на возврат уплаченных денежных средств, но и на взыскание неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Можно потребовать возврата ее стоимости для этого необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК.

Да, можете вернуть. Даже отсутствие чека не является 100%-м основанием для отказа.

Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей":

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Алгоритм действий будет долгий и сперва непонятный, но главное - ДА, можете вернуть приставку, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей. Попробуйте сперва по-человечески пообщаться с представителями магазина, а если получите отказ - прямая дорога к юристам, за подготовкой юридических документов обращений (претензия, иск).

Если потребуется помощь - обращайтесь, мои услуги бесплатны. (кстати, я тоже из Н.Новгорода)