Как продать наследственную долю в квартире в Белоруссии и рассчитаться с налоговыми обязательствами?

• г. Череповец

Как российскому гражданину продать долю в квартире в Белорусии, полученную по наследству? Как ьыть с уплатой налога по поволу продажи доли?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация доли в квартире, полученной по наследству

Перешедшее в порядке наследования право на долю в квартире должно пройти регистрацию в надлежащей инстанции. Только после этого наследник становится полноценным собственником доли и имеет возможность распоряжаться ею по своему усмотрению (но с учетом требований законодательства).

Государственная регистрация осуществляется территориальным отделением Росреестра. Для прохождения такой процедуры новому владельцу требуется подготовить и представить в отделение государственного органа следующие документы:

заявление о государственной регистрации;

паспорт нового владельца доли;

свидетельство о наследовании;

кадастровые документы:

квитанцию, подтверждающую оплату пошлины.

Государственный орган проверяет документы, вносит соответствующие сведения в реестр и регистрирует переход права. В установленный срок новый владелец доли в квартире получает соответствующее свидетельство.

Налог с доли квартиры, полученной по наследству

В настоящее время имущество, которое переходит в порядке наследования, не подлежит налогообложению.

К сведению

Принятые законом изменения в Налоговом кодексе (ст. 217 НК РФ) отменяют налог на наследственное имущество не зависимо от того, кто является наследником – родственники наследодателя или же посторонние граждане.

Закон установил, что доходы граждан от получения имущества в порядке наследования по закону или по завещанию, более не облагаются налоговыми обременениями.

Министерство Финансов также прокомментировало данную норму, тем, что в законодательную базу внесены изменения и некоторые, ранее действовавшие нормы признаны утратившими силу.

Однако если гражданин, который получил долю в квартире, решит ее продать, тогда данный гражданин будет обязан оплатить налог от продажи доли. При этом следует иметь в виду, что граждане освобождаются от налоговых обременений по отчуждению имущества, если данное имущество находилось в их собственности более трех лет.

согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ не подлежат налогообложению в календарном году суммы, полученные налогоплательщиком от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также суммы, полученные в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

То есть, роли не играет в каком государстве налоговым резидентом РФ продажно имущество, в указанных пределах оно не подлежит налогообложению.

Что касается того, что если уплачен налог в Белоруссии, то следует руководствоваться тем, какая ставка применена в этой стране - если больше 13%, то Вам ничего доплачивать не придется, если меньше - то возможно придется доплачивать разницу между ставкой, примененной в Белоруссии и 13% ставкой.

При этом надо будет учесть указанный вычет (1 млн. руб), и уплатить только с разницы дохода от продажи (если таковая будет).