Насколько мы пониманием, что в принципе, с некоторой натяжкой можно попробовать так сделать.

• г. Москва
Был у нас один клиент - банк. Банк разорился и ушел от нас с достаточно приличным долгом за оказанные услуги - $800.

В соответствии с договором с этим банком мы принимали на ответственное хранение оборудование (об этом есть акт).

Теперь, получилось так, что банк продал это оборудование, которое находится у нас на ответственном хранении, третьему лицу. И это третье лицо хочет забрать у нас оборудование, на основании того, что он купил его у банка, говорит, что есть доверенность от банка. Мы без погашения задолженности ничего возвращать не хотим. Правомерно это или нет?

Насколько мы пониманием, что в принципе, с некоторой натяжкой можно попробовать так сделать. Это доставит им неудобство, но не прибавит нам денег.

По ст. 359 ГК

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо

лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок

обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею

издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее

обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя

не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как

предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее

приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Все верно?

Ответы на вопрос (1):

Все верно. А судя по вопросу, банк еще не находится в стадии банкротства. Поэтому на основании этой статьи и 360, 349 можете обратиться в суд за решением об обращении взыскания на удерживаемое имущество.

ГК РФ.

" Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного недвижимого имущества по решению суда.

Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного недвижимого имущества без обращения в суд допускается на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем, заключенного после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога. Такое соглашение может быть признано судом недействительным по иску лица, чьи права нарушены таким соглашением.

2. Требования залогодержателя удовлетворяются за счет заложенного движимого имущества по решению суда, если иное не предусмотрено соглашением залогодателя с залогодержателем. Однако на предмет залога, переданный залогодержателю, взыскание может быть обращено в порядке, установленном договором о залоге, если законом не установлен иной порядок.

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, когда:

1) для заключения договора о залоге требовалось согласие или разрешение другого лица или органа;

2) предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

3) залогодатель отсутствует и установить место его нахождения невозможно".