Искусственное создание страницы и размещение компрометирующего контента - как защитить права своей несовершеннолетней дочери в интернете?

• г. Армавир

В интернете создана страница на одноклассниках от моего имени. Использовались фото моей несовершеннолетней дочери, а недавно разместили ужасные фотографии (не мои) интимного содержания. Что делать. Адвокат говорит никто этим заниматься не будет.

Ответы на вопрос (3):

Правила обнародования и использования фотографии установлены ст. 152.1 ГК РФ. Без согласия лица, изображенного на ней, фотография может быть использована при наличии следующих оснований:

изображение используется в государственных или общественных интересах;

изображение было сделано в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

гражданин позировал за плату.

В остальных случаях, если изображение гражданина распространено в сети Интернет без его согласия, он вправе требовать компенсации морального вреда и удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (п. 3 ст. 152.1 ГК РФ). Также возможно наступление уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ, если имеет место незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну (штраф до 200 000 рублей, либо арест до 4 месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет, а также иные санкции). В частности, уголовная ответственность грозит в случае обнародования фотографий гражданина в обнаженном виде.

Добрый день. Пишите жалобу в полицию. Обращайтесь к администратору социальной сети, требуйте удаления аккаунта

единственное что можно сделать, написать заявление в полицию. Есть специализированный отдел "К" который этим занимается. Но из практики, ваш адвокат прав