Та часть территории, где они находятся никак не просматривается из того помещения, где находимся мы.

• г. Барнаул

Я работаю диспетчером. На территории нашей компании лежит пиломатериал, трубы. Та часть территории, где они находятся никак не просматривается из того помещения, где находимся мы. По новой должностной инструкции мы ответственны за эти материалы, то есть мы в ночное время должны нести ответственность не только за склады, которые закрыты на замок, но и за материал, который просто лежит ни чем не скреплен даже между собой. Должностная инструкция составлялась на основе коллективного договора. Я поросила у руководства этот договор, чтоб с ним ознакомиться, но мне не дали его и сказали. Что надо спросить у юриста предприятия могу я его читать или нет. Вопрос. Могу ли я просить у руководства ознакомиться с коллективным договом и правомерно ли требование руководства, чтоб мы взяли на себя материальную ответственность за материал, который лежит на территории которая нами не просматривается и сам материал ни как не скреплен и не защищен от хищения? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

Вы задаете в одном вопросе сразу несколько вопросов касающихся многих подразделов трудового права.

Рекомендация - купите себе тоненькую книжку за 70 рублей - Трудовой кодекс России, почитайте. Сразу большая часть вашего вопроса отпадет.

1. Ваша должность не подпадает под категорию лиц с которыми может заключаться договор о полной материальной ответственности.

2. Работодатель обязан создать условия, при которых соблюдается сохранность имущества организации.

3. Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

4. Ст. 62 Трудового кодекса - По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Все, что касается вашей работы, вы знать обязаны и вам должны предоставлять без ограничений для ознакомления, в том числе и коллективный договор.

Удачи.