Проблемы с продажей старой квартиры и улучшением жилищных условий - как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Нягань

В 2013 году приватизировали квартиру общей площадью 17 м 2 на троих детей, мы с женой при приватизации написали отказ. В 2013 заключили ДДУ, в 2016 году оформили в собственность квартиру 60 м 2 по 1/5 доли каждому члену семьи. Но в черновом варианте. Три года снимаем квартиру, поскольку на 17 м 2 жить впятером очень сложно. Для ремонта новой квартиры денег нет. Пытаемся продать старую вот уже три года, зная что нужны деньги для ремонта. Снизив цену нашли покупателя - но органы опеки не дают разрешение на продажу, аргументируя тем, что продаем слишком дешево и таких низких цен нет, хотя их хватит для ремонта. Начали делать ремонт, на съем квартиры денег не осталось, в новой пока жить невозможно полы - стяжка, стены штукатурка. Получается органы опеки загоняют семью из 5 человек обратно в квартиру 17 м 2 делая невозможным улучшение жилищных условий. Как нам поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Только ремонтировать и перерегистрировать детей в новую квартиру,как улучшение жилья....

В новую квартиру мы все зарегистрировались. Но жить там невозможно. Там нет унитаза, нет ванной, нет электроплиты, нет даже линолеума. Денег на ремонт нет. Со съемной квартиры выгоняют. Придется переезжать на старую квартиру 17м2. Разве могут органы опеки диктовать стоимость продажи квартиры? Стоит ли обращаться в суд? Мне предложили варианты: дать взятку юристам в администрации, дать взятку оценщикам чтобы оценили дешевле, продать почти за ту же цену знакомым специалиста который оформляет разрешение.

Конечно, стоит обращаться в суд , А за дачу взятки можно и в тюрьму сесть.