Имеет ли он право не подписать мое заявление на отпуск и как мне лучше всего вести себя в этой ситуации.

• г. Москва

Помогите разобраться в следующем вопросе: Я работаю в фирме с 26 февраля фактически, но была оформлена официально лишь после прохождения испытатьльго срока - т.е. 1 июня 2003 ода. 6 августа 2003 года я подала директору заявление о предоставлении мне ежегодного отпуска. Он дал свое устное согласие, но 15 августа объявил, что отпуск мне не положен, т.к. в компании есть правило, о том, что работник должен сообщить работодателю о своем желании пойти в отпуск за 2 (!) месяца. Таким образом на основании моего заявления я могу взять отпуск только с 6 октября. Есть еще одно обстоятельство - месяц назад я сообщила директору о своей беременности. Имеет ли он право не подписать мое заявление на отпуск и как мне лучше всего вести себя в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

уважаемая Марина!

Для получения отпуска вам необходимо доказать факт, того, что вы работали на предприятии с 26.02.2003г. Хорошо, если у вас есть трудовой договор от этого числа.

В противном случае, директор прав., за исключением его утверждения о том, что работник должен предупреждать о желании пойти в отпуск за 2 месяца. В отпуск уходят в соответствии с трудовым законодательством, а не с внутренними правилами компании.

Отпуск беременности, согласно ст.255 ТК РФ, предоставляются по завлению женщины и в соответствии с медицинским заключением, за 70 дней до родов и 70 после... Удачи