Вопрос о законных основаниях для отказа в выплате алиментов при ребенке, рожденном вне брака, в результате интимной связи с другой женщиной

• г. Барнаул

Мой гражданский муж вступил в интимную связь с другой женщиной. Через какое-то время она сообщила что беременна. Он предложил денег на аборт. Она отказалась, сказала что родит для себя и ей ничего не нужно. Сейчас ребенку год, она собралась подавать в суд. Платить наша семья ей не собирается в любом случае (у нас двое своих детей), вопрос: Есть ли какие-то законные основания не платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, таких законных оснований нет. Но в данной ситуации, если муж добровольно не зарегистрирует отцовство, ей (другой женщине) придется устанавливать отцовство через суд. Только после этого возникнет обязанность уплаты алиментов.

Законных оснований нет. Если любовница установит отцовство в отношении ребенка, то у Вашего сожителя возникнет обязанность по уплате алиментов.

Есть ли какие-то законные основания не платить алименты?

Законных оснований нет. Обязанность по содержанию н/л детей несут родители.