Как избежать проблем при покупке дачи со землей и постройками - важные шаги перед сделкой

• г. Зеленогорск

Хочу купить дачу, земля в собственности а постройки дом, сарай, баня. Нет. Что надо сделать, чтоб потом небыло проблем с дальнейшей продажей?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день!

Федеральный закон № 93-ФЗ от 30.06.2006 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», вступивший в действие в сентябре 2006 года, позволил гражданам быстро и без особых финансовых затрат оформить право собственности на постройки, которые находятся на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства.

Собственнику земельного участка, у которого Вы планируете покупку участка, для государственной регистрации права собственности на садовый дом следует предоставить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации права собственности. Бланк заявления выдается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав при подаче документов.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт). Если обращается не собственник, а его представитель, то он должен предоставить документ, подтверждающий его полномочия. Таким документом является доверенность. Доверенность должна быть нотариально заверена (подлинник и копия).

3. Декларация установленной формы об объекте недвижимого имущества. Декларация заполняется на каждый объект (на жилое строение, сарай, уборную, беседку и т.д.) в двух экземплярах. Бланк заявления вы можете взять здесь.

4. Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества. Таким документом является Свидетельство о праве собственности. Предоставление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в органе, осуществляющим государственную регистрацию прав.

5. Кадастровый паспорт на земельный участок или заключение правления соответствующего садоводческого товарищества, подтверждающее, что созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного участка. Предоставление кадастрового паспорт на земельный участок не требуется, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в органе, осуществляющим государственную регистрацию прав.

6. Квитанцию об уплате госпошлины (подлинник и копию). Квитанцию можно получить в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав.

Таким образом, если Нынешний собственник участка ранее зарегистрировал свое право собственности на земельный участок, то для регистрации права собственности на садовый дом и хозяйственные постройки ему необходимо предоставить о орган, осуществляющий государственную регистрацию прав всего четыре документа: заявление, паспорт, декларацию и квитанцию.

Для более подробной консультации по сумме платежей за государственную регистрацию недвижимого имущества и сделок с ним собственнику нужно обратиться в органы госрегистрации вашего региона или в многофункциональный центр Мои документы. Телефон Росреестра: 8-800-100-34-34.