Разделить счет или приватизировать на своего сына одну из комнат, а затем продать?

• г. Москва

У нас с бывшим мужем есть 2-х комнатная неприватизированная квартира. В ней прописан мой младший сын (4 года) и бывший муж. Я прописана со старшим сыном (7 лет) у своей матери. Лицевой счет неразделен. Дети проживают со мной. Скажите как я могу получить для себя и своих детей часть указанной квартиры. Разделить счет или приватизировать на своего сына одну из комнат, а затем продать? Прошу пояснить. Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Сейцчас вы не можете приватизировать 1 из комнаь. Разделить вы можете только на ребенка и мужа. Он в свою очередь может подать иск об утрате права пользования помещением вашего ребенка. Ребенок когда-нибудь жил в той квартире? если нет, то он выиграет дело.

До тех пор, пока квартира неприватизирована, Вы не можете приватизировать одну из комнат. Однако если Вы фактически проживали в спорной квартире, Вы имеете возможность обратиться в суд с иском о признании собственного права пользования квартирой.

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (комната). Решающее значение при этом будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,