Как удалить фото автомобильного номера из соцсетей и наказать человека за его распространение?

• г. Киров

Гос. номер моего автомобиля сфотографировал неизвестный мне человек (гражданское лицо). Устно было сказано Запрещаю фотографировать, и распространять, но фото всё равно было сделано. Если фото будет выложено где то в сети, или каким либо другим образом я узнаю, что его распространили. Могу ли я каким либо образом 1. удалить его из соц сетей и сети в целом? 2.наказать человека за фотографию и распространение. Тк, по номеру авто злоумышенниками могут быть сделаны дубликаты, либо какая то наводка ворам, да мало ли что ещё.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Номер находиться на общественном обозрении, как внешний вид Ваших окон дома и т.д.

Если авто сфотографировали в момент правонарушении (стоял на тротуаре), то тогда "фотограф" прав и предъявив фото в суд, это будет являться доказательством согласно ст. 89 АПК РФ.

Если же Вы считаете что Вы запрещали фото и видеосъёмку, а она производилась дальше без Вашего согласия но в Вашем присутствии... Вы считаете что нарушили Вашу частную жизнь (согласно ст. 24 Конституции РФ), но нет. Это не так! И тому есть другие примеры. Вот пример:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 5

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2009 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7. Подпунктом 13 статьи 17 Вводного закона ГК РФ дополнен статьей 152.1, устанавливающей охрану изображения гражданина.

Право на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не является исключительным правом в смысле положений части четвертой Кодекса, следовательно, в случае нарушения указанного права могут быть применены лишь способы защиты, установленные статьей 12 ГК РФ.

Также надлежит иметь в виду, что [i]в силу статьи 152.1 Кодекса не требуется согласия гражданина на обнародование и [/i]дальнейшее использование изображения, если:

[/b]использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

или изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

или гражданин позировал за плату.

Под съемкой, проводимой в местах, открытых для свободного посещения, понимается в том числе кино- и фотосъемка, видеозапись, осуществляемая в ходе проведения открытых судебных заседаний.

Кино- и фотосъемка, видеозапись открытого судебного заседания должны проводиться в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством (часть 5 статьи 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, часть 7 статьи 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), часть 7 статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ)).

Согласие на использование такой записи от участников судебного заседания не требуется.

К сведению: суды у нас и так переполнены!