Четкого ответа, когда будут вылачены переработки начальство не дает.

• г. Тольятти

По данной ситуации. Устроилась на работу на 0,5 ставки по 4 часа. Начальник предложил временно поработать на полную ставку в связи с производственной необходимостью. Я отработала 8 дней по 8 часов. Зарплату получила без учета переработок. Четкого ответа, когда будут вылачены переработки начальство не дает. Как добиться оплаты отработанного мною времени? Мне предложили внутреннее совместительство, я отказалась. Начальство ответило, что очень плохо. Могут ли меня уволить? (сейчас я на испытательном сроке) Спасибо. С уважением, Анжела.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анжела!

Право на доплату за увеличение объема работы, Вы имеете на основании ст. 151 Трудового кодекса РФ. Если устно работодатель Вам не поясняет порядок и сроки производства доплаты за увеличение объема работы - попробуйте обратиться официально, письменно, путем направления заявления.

В то же время, на будущее, Вам стоит иметь в виду, что любое изменение трудовых функций (в том числе привлечение к работе в связи с производственной необходимостью) должно оформляться приказом, с которым Вы должны быть ознакомлены заблаговременно, т.е. до начала такой работы, либо (в некоторых случаях допускается) в кратчайший срок после ее начала.

Расторжение трудового договора по основанию - отказ от внутреннего совместительства - трудовым кодексом РФ не предусмотрен.

Что касается Вашего испытательного срока, то в соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работников, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник вправе обжаловать в суд.

То есть, в случае увольнения Вас в связи с непрохождением испытательного срока, обязательно требуйте письменное обоснование работодателя с указанием причин, по которым Ваша работа не соответствует порученной работе и ее результатам.

С уважением,

Мякишева М.В.