Как решить проблему обмена телефонами через Avito и избежать потенциальных юридических проблем?

• г. Заринск

Я столкнулся с таким вопросом: на днях через сайт avito я обменял свой телефон на другой, документы и всё что было к телефону, точно также и мне дали телефон, но тому человеку телефон не понравился, и он хочет писать в полицию, чтобы вернуть тот который сейчас у меня. Все документы на этот телефон находятся у меня и т.д. может ли полицию что-то сделать или мне не чего не грозит всё будет хорошо? Подскажите пожалуйста как можно решить эту проблему и как телефон оставить у себя этот.

Ответы на вопрос (3):

В устной форме совершаются сделки: — для которых федеральными законами или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма; — исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность (см. комментарий к ст. 159 ГК).

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Полиция такими делами не занимается. Это гражданско-правовой спор.

Перспектива данного заявления - отказной материал. Данные отношения - гражданско - правовые.

но тому человеку телефон не понравился
- данное обстоятельство не является основанием для расторжения ДКП.