Сколько стоит сейчас сделать дарственную? И после оформления нужно переделывать документы на нового хозяина?

• г. Ростов-на-Дону

Сколько стоит сейчас сделать дарственную? И после оформления нужно переделывать документы на нового хозяина?

Ответы на вопрос (3):

Размер госпошлины - 2 т.р. Документы нужно будет переделывать, т.е. сдавать на регистрацию в Росреестр.

Уважаемая Екатерина г.Ростов-на-Дону !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ(2 т.р. за один Объект) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17.05.2016г

договор дарения и госпошлина 2 тыс и регистрация в росреестре