Как правильно составить 3 НДФЛ на возврат налога при продаже и покупке квартиры в 2015 году и оплатить налог за проданную недвижимость?

• г. Самара

В 2015 г подарили квартиру, в 2015 г. я ее продала за 1200000 р. и купила другую за 2000000 р. Как составить 3 НДФЛ на возврат налога и нужно оплатить налог за проданную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Как составить 3 НДФЛ на возврат налога

обращайтесь к бухгалтеру, а не юристу

С 200 тысяч рублей будете платить налог 13 %

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, Вы имеете право применить налоговый вычет при продаже в размере 1000000 руб. Таким образом, налоговая база для исчисления налога на доходы физических лиц составит 1200000-1000000=200000 руб. (ст.220 НК РФ)

Если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом на покупку квартиры, то в декларации можете заявить налоговый вычет на покупку новой квартиры. (ст.220 НК РФ) . Тогда налог платить не придется и возможно вернуть 13%, удержанные с зарплаты в 2015 году.

Составлять декларацию удобнее в программе 3-НДФЛ, размещенной на сайте ФНС.