Обязан ли работник выплатить остаток долга по ссуде при увольнении, если в договоре не указана такая обязанность?

• г. Гатчина

На работе мне выдали ссуду и заключили договор займа. Сейчас я собрался увольняться и мне говорят, что я буду обязан выплатить остаток долга целиком, хотя в договоре это не прописано. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если в договоре не прописано, то нет.. не правомерно.

Здравствуйте. Расчет при увольнении производится в последний день увольнения. Задерживать Вас не имеют права. Для взыскания пусть обращаются в суд.

видимо речь идет об утрате (ухудшении) условий обеспечения договора займа, по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, а раз вы собрались увольняться - займодавец (работодатель) в принципе вправе потребовать от вас досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов (если иное не предусмотрено договором)

нужно договор смотреть