Спорный раздел жилого дома с 1/2 долями - правила и обязанности. Роль бывшей супруги, расходы на реконструкцию и переоформление документов

• г. Уфа

Как произвести раздел жилого дома, если судом определены только доли по 1/2? О фактическом разделе настаивает бывшая супруга. И кто понесет расходы на реконструкцию и переоформление документов: кадастровый, раздел лицевых по ку и электроэнергии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если все собственники согласны на выдел доли в натуре, то все расходы несете Вы и другой собственник по соглашению.

Уважаемая Алёна г.Уфа !

Выделение долей в натуре может быть произведено:

- либо в добровольном порядке;

- либо в Судебном порядке

с проведением Строительно-технической экспертизы.

При этом, оплата за проведение Экспертизы возлагается на Заявителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.05.2016г

В долях он уже разделен. Если Вы имеете ввиду раздел в натуре, то если технически возможно, оформляйте как отдельные жилые помещения

Если настаивает - пусть обращается в суд с иском о выделе доли в натуре, проводит за свой счёт строительную экспертизу и т.д. и т.п.