Как оформить наследство на квартиру - необходимые документы и протекающие сроки

• г. Армавир

С чего надо начинать оформление наследства на квартиру. Прошло 2 года. Живем далеко от города где осталась квартира. Длительный этот процесс? И какие нужны документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

У моего престарелого отца есть приватизированная квартира, в которой мы с ним проживаем. Я в этой квартире не прописана.

Подскажите, пожалуйста, с чего надо начинать оформление наследства (или дарственной)?

Какие нужны документы?

Большое спасибо!

Уточнение к вопросу №1489034

Что такое находиться на иждивении, и с чего начинать оформление наследства по завещанию, что делать, если завещано 1/2 квартиры, а проживающая вдова в этой квартире не дает документы для оформления наследства. Документы - это документы на квартиру, которые находятся у вдовы.

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления наследства на квартиру, если: имеется завещание на меня (от умершей бабушки) + я прописана в квартире? В какую натариальную контору надо обратиться за оформлением чтобы это было дешевле? Мы живем в центральном округе. Спасибо.

Здравсвуйте!

Подскажите, пожалуйста какие правовые документы необходимы для оформления опекунства над своей бабушкой, и с чего начинать этот процес.

Спасибо.

У тёти есть приватизированная однокомнатная квартира (тётка сильно пьёт,есть проблема застать её в трезвом состоянии, но квартиру хочет подарить мужу) Как лучше оформить недвижимость, какие документы нужно собрать, с чего вообще нужно начинать, сколько примерно это будет стоить, Спасибо!

Хочу продать квартиру. Квартира досталось в наследство. Оформлен документ дарения на меня и моего брата от отца. В данной квартире прописан только я. на данный момент могу ли я продать квартиру и нужно ли согласие брата? На квартиру он не претендует и живет в другом городе, приезжать чтобы отказаться от дарения он не может. Какие документы нужны для оформления купли-продажи квартиры?

Квартира приватизированная в собственность 1992 году, хозяйка умерла 7 лет назад, осталось пятеро детей. С чего надо начинать оформление наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло 3,5 года с момента смерти отца, а я так и не оформил наследство, а именно одну из 3 частей квартиры. Она приватизирована была на меня, маму и отца.

Какие нужны документы для подачи в суд о возобновление сроков оформления наследства?

Я сейчас живу в другом городе, мне можно будет все сделать не выезжая в тот город где находиться квартира?

Как много времени занимает возобновление сроков и само оформление наследства.

Как поступить.

Хозяйка квартиры - бабушка умерла и завещала квартиру пополам мне и моей родной тёте.

Квартира находится НЕ в Москве.

Я, мой муж и мой сын в этой квартире прописаны, но живем и работаем мы в Москве.

Как сейчас лучше действовать, если до вступления в наследство я не хочу выезжать из Москвы в тот город?

Какие документы нужно выслать для оформления наследства?

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы при оформлении наследства на приватизированную квартиру, которую владелец квартиры хочет передать в наследство своему сыну, прописанному в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение