Возможное нарушение правил оплаты за ГВС в многоквартирном доме - аргументы управляющей компании и законность их требований

• г. Горячий Ключ

Проживаю в трехэтажном 12-ти квартирном доме. В позапрошлом году был перерасход горячей воды по общедомовому счетчику, в итоге все жильцы переплатили разницу в 6000 рублей с одной квартиры, количество проживающих в квартире в расчет не бралось (за год, ежемесячно перерасхода выявлено не было). После этого большинство квартир, уплатив данную задолженность, установили бойлеры, и отказались от ГВС, официально перекрыв и опломбировав вводные краны в квартирах (предоставили только копию моего заявления с входящим номером принятой документации). В этом году, управляющая компания снова выявила перерасход ГВС, потребовав оплатить его, распределив сумму недостачи на всех жильцов, включая тех, кто отказался от ГВС. При этом, управляющая компания утверждает, что имеет полное право на распределение недостачи на всех владельцев квартир вне зависимости потребляют они данную услугу или нет. Подскажите пожалуйста, на каком основании они предъявляют данные требования, и законны ли они?

Ответы на вопрос (1):

На каком основании УК предъявляет требования предположить затруднительно. Обратитесь к ним письменно и запросите мотивированное обоснование, пусть УК докажет законность своих требований. Вы услугой не пользуетесь, краны официально опломбированы, как Вы указываете, соответственно, платить не за что. Из ответа УК/отказа ответить через месяц будет определяться последовательность Ваших действий: жалоба в прокуратуру, в Роспотребнадзор, в местную администрацию и т.д.