Аннулирование отпуска после смены юр.лица - правомерное решение или нарушение прав работника?

• г. Москва

Я должна была идти в отпуск с 23.05.2016 г. Был подписан приказ 25.04.2016. И этой же датой была уволена и снова принята уже на другое юр.лицо. Отдел кадров аннулировал мой отпуск, ссылаясь на то что нужно га новой организации отработать 6 мес. Правомерно ли такое действие?

Ответы на вопрос (3):

Неправомерно. Перед увольнением работник вправе использовать отпуск.либо получить компенсацию.

Если произошло увольнение, то период для отпуска у вас начинается снова с даты приема, соответственно через 6 месяцев, а при увольнении вам должны были начислить компенсацию за отработанный период. Удачи вам!

согласно ст. 127 ТК РФ Вам при увольнении должны были выплатить компенсацию за не использованный отпуск.

в силу ст.122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

если Вы приступили к работе в другой организации, а из предыдущей уволены, то право на отпуск в новой организации у Вас возникает по истечении работы в ней 6 мес.