Проблема с отпуском - какие права имею, если мне предлагают изменить дату отпуска после подачи заявления?

• г. Уфа

Проблема такая: Написал заявление на отпуск, с 1 января 2018 г., которое было подписано непосредственным руководителем, и было передано в отдел кадров 4 декабря 2017 г. В отделе кадров был издан приказ, но не подписан мной и вышестоящим начальством. Сейчас мне предлагают написать новое заявление, но уже с 12 января, т.к. вышел какой-то приказ, что с 1 по 12 января в отпуск никого не отпускать, который я даже в глаза не видел, и у меня уже есть свои планы. Могу-ли я все так же расчитывать на отпуск с 1 января? Отпуск согласно графику, но в графике указан только месяц (январь).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В вашем случае официальный отпуск был перенесен без согласия работника. Прежде всего, имеет смысл переговорить с начальством и выяснить реальную причину таких действий с его стороны.

Всегда проще попытаться договориться мирным путем, чем затевать конфликт. Если же начальство категорически отказывается идти навстречу и обсуждать данный вопрос, притесненный сотрудник имеет право все же уйти в отпуск по графику и получить за это положенные ему отпускные.

Важно в этом случае обратиться в профсоюз и написать соответствующее заявление.

Также можно написать жалобу в местный департамент государственной инспекции труда, или же сразу в прокуратуру.

Если начальник конфликтный и с ним уже давно возникают разногласия и недоразумения с явными притеснениями, имеет смысл жаловаться сразу во все структуры.

Александр, здравствуйте! Работодатель не нарушает ничего. Если бы в графике утвердили конкретные даты с 01 января, то Вы были бы правы. А сейчас если ещё не подписан приказ работодателем, то он силы не имеет. Да и работодателя можно понять в праздничные дни отпуск НЕ ОФОРМЛЯЮТ.

Вы можете рассчитывать на отдых в период новогодних праздников, а вот с отпуском все сложнее. Если указан только месяц, то формально нарушения нет.