Правомерность сокращения заработной платы в учебном заведении в связи с кризисом и инициативой чиновников в октябре 2015 года

• г. Брянск

В октябре 2015 года в связи с кризисом в стране и инициативой отдельных чиновников отказаться от 10% заработной платы в нашем учебном заведении приказом директора была уменьшена заработная плата на 15%. Данный приказ действует по сегодня. Насколько правомерна эта ситуация?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ОНА не правомерна и противоречит МАЙСКИМ указам Президента РФ

УДАЧИ ВАМ

Заработная плата является одним из существенных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Одностороннее изменение трудового договора, даже и на основании приказа, без соблюдения установленных законом процедур, неправомерно. Обратитесь в территориальную гострудинспекцию за разъяснениями. Если будет установлено нарушение, то последует выдача предписания и административный штраф руководителю.