Наследование квартиры после смерти бывшего мужа - права моей дочери и возможность оспорить дарственную свекрови

• г. Москва

В квартире прописаны я,моя дочь, внучка и бывший муж. У нас с быв. мужем по 1/2 доли. В марте он умер, его мама жива, она становится наследницей его доли. Имеет ли моя дочь право на долю отца по закону, что ей предпринять, так как мама отца хочет оформить дарственную на правнучку. Можно ли оспорить ее действия, моя свекровь инвалид второй группы. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ваша дочь может вступить в наследство и они с материю бывшего мужа разделят имущество отца / сына в равных долях

Наследники первой очереди по закону после его смерти - вы, дочь и мать в равных долях. Обращайтесь с заявлением к нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.

И мама умершего и его дочь наследники одной очереди в равных долях. Ст. 1142 ГК РФ

Здравствуйте. После Вашего бывшего супруга наследниками первой очереди по закону являются его мать и Ваша с ним общая дочь. Необходимо пойти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Вы наследницей не являетесь, так как разведены.

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг (если брак с ним не расторгнут на момент смерти). Следовательно, на долю Вашего бывшего мужа из указанных в вопросе лиц могут претендовать его мама и его дочь - они унаследуют по 1/4 доли в квартире. Вашей дочери нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.