Как правильно переоформить собственность на землю и дом - выбираем наиболее выгодный способ и минимизируем затраты
₽ VIP

• г. Москва

Как наиболее выгодно переоформить собственность на землю и часть дома. Моя мам хочет переоформить на меня 1/2 земельного участка в подмосковье и пол дома (участок в долевой собственности моей мамы и ее брата) . Как наиболее выгодно, с наименьшими затратами, это сделать через куплю-продажу, дарение или еще какой-способ. Моя сестра готова отказаться от своей доли в пользу меня.

Заранее благодарю,

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина, г.Москва!

Во-первых, лучше вашей маме необходимо вначале в судебном порядке выделить свою долю в натуре в земельном участке и доме, согласно ст.247 ГК РФ.

Во-вторых, после выделения долей в натуре долей, ваша мама уже сможет спокойно распорядиться своим имуществом по своему усмотрению и вашей сестре пока ваша мама жива не надо не от чего отказываться, т.к. наследство ещё не открыто.

В-третьих, наиболее простой и дешёвый способ распоряжения имуществом в пользу близких родственников, это ДАРЕНИЕ.

Желаю успехов в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июня 2010г

00:35 уф.вр.

Никаких судов НЕ НАДО, поскольку Ваша мама и без того собственник 1/2.

Пусть оформит договор дарения и всё. При дарении близким родственникам платятся только услуги нотариусу и в рег. службу.

Предыдущий коллега, который Вам дал ответ, просто маху дал, что касается суда.