Если нанимать юриста для ведения дела, как убедиться, что это действительно юрист?

• г. Москва

Предварительный договор, вексельнаяя схема, дом принят ГК. Застройщик затягивает оформление основного договора и оформление права собственности на квартиру. Можно ли самому через суд оформить право собственности на квартиру? Какие документы нужны? Если нанимать юриста для ведения дела, как убедиться, что это действительно юрист? Какие документы, удостоверения он должен мне показать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Конечно Вы можете подать иск о признании права собственности. Вы должны предоставить весь пакет документов по количеству лиц участвующих в деле. В пакет документов входят: 1) договор 2) платежные документы 3) акт приема-передачи квартиры (если он есть) 4) само исковое заявление 5) госпошлина

Если Вы нанимаете адвоката, то попросите предъявить удостоверение. В удостоверении стоит № под которым адвокат зарегистрирован в адвокатской палате. Зайдете на сайт адвокатской палаты и проверите действительно ли данный человек является адвокатом и не приостановлен ли его статус.

С юристом немного сложнее. Лучше юриста искать через знакомых, кому этот человек действительно помог. Заключите с ним договор на ведение дела. Адвокат (юрист) скажет какой пакет документов необходим для предъявления в суд.

Удачи

С уважением, юрист Степуро Анна Александровна

www.9111.ru