Судья возвращает жалобу без просьбы о восстановлении срока - предоставление доказательств пропуска срока достаточно?

• г. Краснодар

В жалобе на определение судьи не просил о восстановлении срока, просто представил доказательства пропуска срока в виде конверта со штампом.. жалобу вернули. Есть ли закон в котором говорится что в случае представления доказательств о пропуске срок, нет необходимости специально об этом просить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Судья может принимать решения только по заявленным требованиям, догадываться и додумывать за Вас он не должен. Если Вы не просили о восстановлении срока, то суд не может рассматривать этот вопрос самостоятельно.