Борьба за справедливость - Как доказать отцовство, взыскать алименты и компенсацию за моральный ущерб

• г. Санкт-Петербург

Отец ребёнка уклоняется от алиментов почти с самого рождения, обманув меня и бросив с грудным ребёнком на руках. В суд раньше подать не могла, тк у человека не было документов-он утратил паспорт и долго про него не было сведений. После нового года я узнала, что паспорт у человека есть и я могу подать в суд. Как доказать отцовство и взыскать сумму не выплаченных алиментов. И вообще востребовать за моральный ущерб. Ведь если бы он не обманул нас, то наша жизнь была бы иной. Нам было тяжело и я царапалась в этой жизни с ребёнком на руках. Многое себе не могла позволить из еды и одежды. Сыну уже 16 лет. Его нужно учить, обувать, содержать. А отец должен мне денег за свой обман и мои жизненные лишения. Ведь когда я поняла, что человек нас бросил, у меня пропало грудное молоко на нервной почве, и сын часто болел, что не радовало моего работодателя, да и частые больничныеи сильно сказывалось на зп.

Ответы на вопрос (2):

Никакого морального вреда Вы взыскать не сможете. Обман, жизненные лишения, "всю молодость на него потратила" - это всё выдумки женской логики, на законе не основанные.

В суд раньше подать могли, с соответствующими ходатайствами об истребовании необходимых данных по должнику.

Только алименты и только до того времени, как сыну исполнится 18 лет. А это менее 2 лет уплаты алиментов. Но в этом случае, в старости, отец может потребовать с сына алименты на свое содержание.

Подумайте хорошо, стоит ли из-за периода менее 2-х лет уплаты алиментов создать сыну в будущем такую обузу...

Отцовство нужно устанавливать в судебном порядке. Иск подается по месту жительства ответчика (предполагаемого отца). придется проводить экспертизу ДНК. Начинать нужно с этого , а потом уже и алименты и моральный вред.