После того как испытательный срок закончился, я работал, но уже без договора.

• г. Челябинск

Интересует такой вопрос. Я был принят на работу в фирму по продаже пластиковых окон. Заключили договор на испытательный срок. После того как испытательный срок закончился, я работал, но уже без договора. Работодатель классифицировал это как, то что ему не хотелось платить налог. Все было нормально, до недавнего времени. В начале года открыл свое производство и начались проблемы. Он не выплачивает зарплату работникам уже около двух месяцев. И вчера после того как в очередной раз я попытался поговорить по поводу зарплаты, мне было заявлено что я не устроен официально у него и поэтому он мне ничего не должен. При всем при этом недавно давался ролик в рекламу в котором я присутствовал, и на документах до вчерашнего дня есть мои подписи, как человека который работал на эту фирму. (я был менеджером) Как мне грамотно разрешить эту ситуацию? И в праве я на что либо рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир

Не смотря на то, что договор был заключен на время испытательного срока, как я понимаю, после его окончания официально вас никто о расторжении договора не уведомлял и в трудовой книжке запись не делал, и вы продолжали работать, поэтому можно считать, что ваш трудовой договор из срочного превратился в бессрочный.

В качестве доказательства ваших трудовых отношений нужно сохранить копии документов (некоторых) как доказательство, что вы работали на предприятии.

Работодателю можно предъявить иск о взыскании заработной платы, неустойки, возмещении морального вреда.

Одновременно можно написать жалобу в трудовую инспецию.

Можете написать заявление на увольнение без отработки в связи с тем, что не выплачивается заработная плата, в котором указать также просьбу произвести с вами полный расчет. Заявление вручить под расписку на втором экземпляре.

Одновременно указать, что в случае невыполнения ваших требований вы обратитесь в трудовую инспецию и суд.

Возможно, это подействует на работодателя.