Возможности мирового судьи при исследовании клеветы - требование о возбуждении уголовного дела за ложный донос

• г. Москва

На меня подан ложный донос, но возбудить уг.дело невозможно., так как дознание или не хочет или нет прямых доказательств Я подаю в мировой суд по статье за клевету.

Может ли мировой судья при исследовании обстоятельств о клевете и установлении доказательств ложного доноса потребовать возбуждения уг.дела за ложный донос.

Ответы на вопрос (1):

Анна, за ложный донос можно привлечь лицо, если от него было заявление о совершении вами преступления и после проверки было отказано в возбуждении угол. дела либо после возбуждения угол.дела оно было прекращено за отсутствием состава или события преступления.