Возможно-ли строительство загородного дома на участке в кадастровом плане которого указано: для садоводства?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

нет,невозможно.Нужно менять разрешенное использование участка

у вас другой вид использования земельного участка, поэтому увы

По Закону нет.

Садоводам — проще

Согласно пункту 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется, если дом находится на участке, предоставленном для ведения садоводства либо дачного хозяйства. Данные виды назначения участка указываются в документах о предоставлении земли.

Чтобы оформить в собственность жилые строения на таких дачах, сейчас и в дальнейшем достаточно будет предъявить правоустанавливающий документ на земельный участок и декларацию о постройке, которая самостоятельно заполняется домовладельцем (форма декларации и инструкция по заполнению — в приказе Минэкономразвития РФ от 03 ноября 2009 года № 447).

Важно, что при этом зарегистрированные дома как на дачных, так и на садовых участках закон сейчас позволяет использовать в качестве мест постоянного проживания. То есть — оформлять в них регистрацию по месту проживания («прописку»). Эти возможности были признаны двумя знаменательными постановлениями Конституционного Суда РФ: от 14 апреля 2008 года № 7-П и от 30 июня 2011 года № 13-П.