Обсуждение возможности увеличения площади неприватизированной однокомнатной квартиры в пятиэтажном доме при расселении

• г. Москва

В неприватизированной однокомнатной квартире (пятиэтажка) общ.площадью 36 кв.м прописаны муж, сын (3 г.) и дочь (12 л.). Можно ли претендовать на увеличение площади при расселении дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно претендовать на получение жилья в соотвествии с нормами жилой площали на человека - то есть у вас будет увеличение.

Глава 4. Освобождение жилых помещений, занимаемых лицами

по договору найма или аренды

Статья 9. Освобождение жилого помещения, занимаемого

гражданином по договору социального найма

Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договору

социального найма, осуществляется с их согласия путем

предоставления благоустроенного жилого помещения по договору

социального или коммерческого найма либо по договору

краткосрочного найма (поднайма), другим договорам в маневренном

жилищном фонде на время проведения капитального ремонта

(реконструкции).

По договору социального найма жилое помещение предоставляется в

виде отдельных квартир в жилищном фонде социального использования

в пределах городской черты. Размер общей площади предоставляемого

жилого помещения должен соответствовать социальной норме для семьи

данной численности на дату принятия Решения.

Если наниматель имел излишнюю площадь, жилое помещение

предоставляется в размере не менее установленной социальной нормы

на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим

право на дополнительную площадь и фактически пользовавшимся ею, -

с учетом нормы дополнительной площади.

При отказе от предоставленного жилого помещения в жилищном

фонде социального использования нанимателю по соглашению сторон

может быть предоставлена субсидия на приобретение жилого

помещения.

Размер субсидии равен стоимости предоставляемого социального

жилья. Стоимость социального жилья, на основе которой производится

расчет субсидий, определяется как средняя рыночная стоимость жилья

в домах типовых серий в районах массовой застройки.

В случае невозможности предоставления жилого помещения в

соответствии с нормами настоящего Закона гражданам, занимающим

жилые помещения по договору социального найма, может быть

предоставлено жилое помещение большего размера.

Вселение нанимателей в жилое помещение после принятия Решения

об освобождении строения допускается с согласия наймодателя при

условии соблюдения требований законодательства о норме площади на

одного человека, за исключением случаев вселения

несовершеннолетних детей.

После принятия Решения об освобождении строения не допускается

обмен жилых помещений, изменение договора найма жилого помещения

без согласия наймодателя.

Норма предоставления составляет 18 квадратных метров общей

площади на одного человека, если иное не предусмотрено Положением.

Можно. Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). Если Ваши права нарушаются при предоставлении жилья – обратитесь в суд с жалобой на действия жилищных органов. С уважением,