Проблемы с исполнением судебного решения - приставы не могут взыскать долг у должника

• г. Владивосток

Выиграл суд. Отнес исполнительный лист приставам. Прошёл примерно год, может больше а результатов нет. Вроде как пристав выезжал к должнику пару раз, но не застал его дома. По словам приставов у должника ни чего нет кроме квартиры. Что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

Вправе обжаловать бездействие пристава в суд

Спросить
Пожаловаться

Так по сути то пристав выезжал

Спросить
Пожаловаться

этого мало.Просите письменно пристава наложить арест на квартиру.Арест возможен и на единственное жилье,ст.446 ГПК позволяет.Продать жилье не смогут.Это ,возможно,подстегнет должника

Спросить
Пожаловаться

Арест возможен даже если сумма долга составляет около 20 т.р.?

Спросить
Пожаловаться

Возможен и при такой сумме.Однако,на квартиру не смогут наложить арест

Спросить
Пожаловаться

Тогда если сумма для ареста квартиры мала,то единственный выход это обращение в суд по причине бездействия пристава?

Спросить
Пожаловаться

обжалуйте действия пристава у вышестоящего пристава согласно Статьи 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ или суде в порядке "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015) так же можете подать жалобу в прокуратуру согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Единственное жилье не арестуют - ст. 446 ГПК РФ. Периодически подавайте приставам ИЛ и есть шанс что с пенсии должника что то получите.

Спросить
Пожаловаться

Суд выиграл исполнительный лист отнес. Прошел месяц а судебные приставы до сих пор не уведомили должника! Должник администрация г.перми получение квартиры как сирота. Хотя другие сироты уже получили квартиру мы сними вместе отдавали исполнительный лист. Что делать? Почему так?

Могу ли я поменять пристава, я ответчик. Подавала в суд на должника по расписке, суд выиграла, оказалось на должнике три исполнительных листа. Уже третий год как мне должник платит не каждый месяц, пристав в квартиру зайти не может (якобы не открывают), имущество не описывается - ничего не делает. Как Я могу поменять пристава?

В 2013 году выиграла суд по возврату мне долга (40000 руб). Судебные пристава возбудили исполнительное производство в отношении должника. Никакого движения по возврату долга нет. Как узнать, применяют ли пристава какие-либо меры принудительного исполнения к должнику? Я знаю, что у должника есть квартира. Мне известно, что должник работает но неофициально. Что делать мне? Как заставить приставов шевелиться? Ведь должник не вернул и копейки.

Пристав дал исполнительный лист, сказал, что бы должник сам отнёс его по месту своей работы. А должник не стал этого делать. Прошло два месяца и пристав позвонил и начал выяснять почему должник это не выполнил. Должник со своей стороны сказал, что это работа пристава-слать листы. Вопрос: какая ответственность для должника наступит из за того, что он не отдал лист по месту работы?

Мне на руки выдали исполнительные листы. Я отнес их приставам. С должника они взыскивают в мою пользу по 1000 рублей в месяц. Взыскивают уже больше года. А общий долг по исполнительным листам около 30000 р. Должнк предприниматель. Несколько раз обращался к приставам, чтобы побыстрей взыскали с должника сумму. Они говорят, что у того нет ни счетов в банке не имущества. Хотя это не так. Как мне заставить пристава взыскать задолженность?

Вопрос по должнику... по исполнительному листу я наложила ограничение на квартиру должника... требую чтоб он ее продавал и рассчитывался со мной... но у приставов есть еще исполнительный лист из банка по нему как неплательщиков банка. Должник не хочет продавать квартиру и ссылается на пристава якобы тот не дает мне продать... а я считаю а я считаю что если ограничений больше на квартире не кроме нашего значит нам никто не может запретить ее породать? Заранее спасибо за ответ...

У нас с супругой имеется общий должник. В октября 2010 года мы подали с ней исполнительные листы судебному приставу. По данным исполнительным листам было возбуждено исполнительное производство по отношению к нашему должнику. Сейчас судебный пристав возвращает нам исполнительные листы, так как должник избегает его и судебный пристав не может найти нашего должника. Судебный пристав объяснил что истёк какой-то срок чего-то, и нам с супругой надо будет через какое-то время снова подавать ему эти исполнительные листы, которые он нам вернёт. Правомерно ли действие пристава (правильно ли он с нами поступпает) ? Как нам быть дальше?

Заранее, благодарны Ирина и Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МКД управляет ТСЖ. Имеется должник, проживающий в муниципальной квартире по найму. Имеется решение суда, исполнительный лист представлен приставам. Взыскать не могут. И должник не оплачивает и текущие платежи. Как можно должника выселить из квартиры? Администрация не может предоставить должнику меньшее жилье. Оплачивать за него тоже не будет. А долг уже 220 тыс. руб. Платят все жители дома. И какая на должника управа? Как можно его выселить?

Друзья. По решению суда, должник мне должен 60 т. рублей. Решение суда отнесла судебным приставам. По истечении двух месяцев должник не погасил свой долг. Я выезжала вместе с судебными приставами по месту проживания должника. У должника судебные приставы арестовали его имущество, в частности плазменный телевизор, оценённый приставом в 2000 рублей, изъяли его и отдали мне на ответственное хранение. На следующий день должник оплатил приставу 2000 рублей в счёт погашения долга. Теперь пристав требует от меня вернуть должнику телевизор, хотя он должен мне ещё 58 т. рублей. О сроках погашения оставшейся суммы долга должник ничего внятного не ответил. Вопрос. Какие санкции мне грозят, если я не верну должнику его телевизор? Есть ли какой-то законный способ не возвращать телевизор до полного погашения долга?

Меня обманул пристав, что отправил исполнительный лист должнику в колонию. На самом деле он его отправил через год, когда должник освободился по удо. Теперь вообще закрыл исполнительное производство, так как не может найти должника.

Как наказать пристава? Могу ли я подать иск к казне? Сколько будет стоить пошлина и в какой суд подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение