Нужна консультация по поводу наследования

• г. Москва

С какого момента нужно обращаться к нотариусу по поводу наследования увартиры (по завещанию)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый автор вопроса.

Моментом открытия наследства как по завещанию, так и по закону, является день смерти гражданина (наследодателя).

"Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина" (ст. 1113 Гражданского кодекса РФ).

"1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них" ( ст. 1114 ГК РФ)

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

С момента открытия наследства (то есть смерти наследодателя или вступления в силу решения суда о признании его умершим). Обратиться нужно к нотариусу по последнему месту жительства уемершего (если в Москве -т посмотрите у меня на сайте) и подать заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев и сбора оставшегося пакета документов Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,