Непрерывный поток звонков от кредитора - правомерность и ограничения

• г. Москва

Имею просроченную задолженность. Вчера на рабочие номера телефонов стали поступать звонки из банка. Звонили по тем номерам, которых нет в договоре. Мои должностные обязанности подразумевают передвижения как по зданию организации, так и по городу, т.е. не всегда нахожусь на рабочем месте. Днем мне сообщили коллеги, что меня по разным номерам разыскивает кредитор и последние час они не могут воспользоваться рабочим телефоном, т.к. идет непрерывный поток звонков.

Имеет ли право кредитор на подобные звонки и в таком объеме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Формально они имеют право это делать, но если Вы возьмете трубку, обязательно попросите представиться того, кто звонит, пусть сообщит должность и организацию, вдруг Ваш долг уже передан коллекторам.

Согласно закону о потребительском кредите, звонить Вам могут только в период с 8 до 22 часов (по местному времени) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Также они могут писать Вам письма, смс, приходить к Вам на работу или домой права не имеют!

Обращайтесь, если что!