Продажа квартиры с выделением долей - когда наступает право собственности и какие налоги при этом платятся?

• г. Новосибирск

Квартира была куплена родителями в 95 году. Но доли не были поделены между каждым членом семьи (родители и дети). Сейчас решили продать ту квартиру и выясняется, что нужно определять доли каждого. Разобрались с этим и разделили собственность с выделением каждому определенной доли в 2016 г. Нам выдали документ. А вот теперь вопрос, когда у меня наступило право собственности? Если я в этом же году буду продавать свою часть, мне придется платить гос-ву налог в 13%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Право собственности на долю у Вас возниклов 2016г.,если планируете продавать в этом году, то декларацию по продаже нужно будет подать в 2017г.. Налогооблагаемую базу можно уменьшить в соответствии с нормами ст. 220 НК РФ соразмерно доле.