Вопрос о компенсации неиспользованного отпуска при работе с 26 апреля по 18 мая 2016 года

• г. Иркутск

Я работала в организации с 26 апреля по 18 мая 2016 года. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Да, компенсация положена

Да. Вам будет положена компенсация за неиспользованный отпуск за отработанное время.

Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. При этом в отработанное время могут входить полные и неполные месяцы. Если месяц неполный и сотрудник отработал менее половины месяца, за такой месяц компенсация ему не положена. А если он отработал полмесяца и больше, то за такой месяц нужно выплатить компенсацию как за полный месяц (ст. 423 ТК РФ, п.п. 28, 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Но обратите внимание, что речь идет не о календарном месяце, то есть о периоде с 1-го по 30-е (31-е) (в феврале - по 28-е (29-е)) число месяца включительно.

Да , положена компенсация за месяц если имеется ввиду один и тот же год. Ст. 127 ТК РФ . Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени . Полным месяцем считается не менее половины месяца (не менее 15 календарных дней стажа). См. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Все-таки не положена компенсация?

У Вас стаж работы более 14 календарных дней. Вам положена компенсация.