И нужно ли ей обращаться в отдел опеки и попечительства, для получения разрешения?

• г. Челябинск

После смерти брата осталась машина. В наследство вступили его мать, отец и несоверш. Дочь (опекуном которой является её мать, с которой брат был в разводе). Скажите пожалуйста, можно ли продать машину, если мать-опекун (проживающая в другом городе за 2 тыс. км) сделает доверенность на продажу? И нужно ли ей обращаться в отдел опеки и попечительства, для получения разрешения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Сделка связанная с отчуждением имущества несов-го требует одобрения опеки.

В Вашем случае следует все доли в праве передать одному, который продаст машину третьему лицу.

Доверенность с правом отчуждения (заверенная нотариусом) подойдёт.

С уважением, Коваль С.В.