Ответы на вопросы о выплате кредитов и квартплаты после развода и не проживании в квартире - обязана ли супруга и как начисляется квартплата

• г. Москва

Муж набрал кучу кредитов и не платил за квартплату уже полгода. Жена живет в другом регионе, но хочет вернуться обратно, подскажите, обязана ли супруга после развода выплачивать кредиты и квартплату, если этими средствами она не пользовалась, а в квартире не жила с больше полугода? И еще, подскажите, как начисляется квартплата - по кол-ву прописанных лиц? или по счетчикам воды?

Ответы на вопрос (3):

если этими средствами она не пользовалась то нет.

Если кредиты были взяты в браке,то это и долги супруги. Если банк подаст в суд, то может взыскать. За квартиру обязана платить в любом случае, если у нее есть доля в квартире или квартира является совместно нажитым имуществом.

Кристина, по кредитам супруга не должна платить ни в какому случае, даже если они и были взяты во время брака, а вот по долгам за коммунальные услуги жильцы несут солидарную ответственность, если эти платежи не были разделены между жильцами (дольщиками) квартиры. Так что в этом случае, Вы заплатить обязаны. Удачи!