Как оформить в собственность 1/2 долю дачного участка после смерти совладельца без наследников

• г. Владивосток

Покупали дачный участок с другом, по 1\2 доли каждому, он умер, наследников у него нет. Как оформить в собственность 1/2 долю этого дачного участка.

Ответы на вопрос (2):

Оформление в собственность возможно только в порядке приобретательной давности. Для объектов недвижимости он установлен в размере 15 лет + 3 года срок исковой давности. В настоящее время вы можете пользоваться данным участком, а вопросом оформления задаться спустя указанное выше время.

Имущество становится выморочным и переходит в доход государства. После оформления документов и перехода права собственности возможно выкупить долю у государства. Или по приобретательной давности.