Может ли он в такой ситуации разместить на своей машине табличку, на которой будет указан только телефон, и больше ничего?.

• г. Москва

У моего знакомого есть японский грузовичек с манипулятором - маленькой крановой телескопической установкой для погрузки (разгрузки) грузов на борт. Грузовик оформлен на его имя - т.е. на физическое лицо. Знакомый занимается грузоперевозками с коммерческой целью. Грузоподъемность машины-до 3,5 тонн, поэтому лицензированию такая деятельность не подлежит.

Может ли он в такой ситуации разместить на своей машине табличку, на которой будет указан только телефон, и больше ничего?. Телефон его собственный (мобильный), оформленный тоже на его имя.

Надо ли что-то согласовывать с ГАИ?

И еще. Можно ли разместить такую надпись на боковой поверхности не борта, а стрелы крановой установки (она в собранном состоянии располагается горизонтально над бортом грузовичка. Не выступая за его пределы)?

Спасибо за внимание!

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

1. Размещение рекламы на транспортном средстве ограничивается боковой поверхностью кузова грузовых автомобилей (п. 2 Приказа МВД РФ от 07.07.1998 №410).

2. Рекламу следует размещать на площади, не превышающей 50 процентов от окрашенной поверхности кузовных деталей, на которых она нанесена (п.3 Приказа)

3. Запрещается использовать для нанесения рекламы на транспортные средства покрытия и элементы, обладающие световозвращающим эффектом (п. 4.4 Приказа).

По согласованию с ГАИ МВД РФ устанавливаются на транспортные средства лишь рекламные щиты, таблички и световое табло (п. 5 Приказа).