Каковы последствия прогула перед отпуском по беременности и родам, если нет письменного соглашения с работодателем?

• г. Москва

До отпуска по беременности и родам осталось 2 недели, работодатель предложил не приходить уже на работу, а те дела которые делаю можно решать удаленно. Договоренность о моем не появлении на рабочем месте была устная. Может ли он уволить меня за не выход, т.е. прогул?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Уволить Вас не могут.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.