Отказ в принятии заявления на бракосочетание из-за временного удостоверения - что делать?

• г. Самара

Столкнулся с такой проблемой, сейчас пришли подавать заявление на бракосочетание, но у меня временное удостоверение личности, паспорт будет готов через 10 дней, они отказываются принимать нас. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Владимир,Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния» Статья 26. Заявление о заключении брака 1.… Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; .... Не смотря на то, что ф. 2П является документом, удостоверяющим личность, в принятии заявлении могут отказать, т.к. форма 2П не содержит отметок о наличии или отсутствии брака с другим гражданином. Лучше задать этот вопрос непосредственно работникам органа ЗАГС. Возможен вариант проставления соответствующих отметок в форму 2П органом, выдавшим удостоверение.