Есть намерения возвести на участке домик где нибудь 6 х 8, соседи пугают что будут неприятности с властями.

• г. Москва

Имею в собственности земельный уч-ок 6 соток, в свидетельстве на собственность, в графе Ограничения написано-сервитут. Есть намерения возвести на участке домик где нибудь 6 х 8, соседи пугают что будут неприятности с властями. Просьба обьяснить что же такое-сервитут, и как с этим бороться.

Ответы на вопрос (1):

Читатйте ГК РФ -

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли - продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Статья 276. Прекращение сервитута

1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

и ЗК РФ

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок;

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора воды и водопоя;

6) прогона скота через земельный участок;

7) сенокоса или пастьбы скота на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям, обычаям, за исключением таких земельных участков в пределах земель лесного фонда;

8) использования земельного участка в целях охоты, ловли рыбы в расположенном на земельном участке замкнутом водоеме, сбора дикорастущих растений в установленные сроки и в установленном порядке;

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

10) свободного доступа к прибрежной полосе.

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

6. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

7. В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Статья 48. Основания прекращения сервитута

1. Частный сервитут может быть прекращен по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут может быть прекращен в случае отсутствия общественных нужд, для которых он был установлен, путем принятия акта об отмене сервитута.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности земельный участок 5,04 соток в черте города. В собственность оформлен также небольшой деревяный домик на этом участе. Имеются свидетельства о госрегистрации и на дом и на землю (выданы в 2007 году). Есть план границ участка, кадастровый план.

Категория земель: земли населённых пунктов.

В Свидетельстве о госрегистрации написано: Разрешённое использование - под объектом недвижимого имущества - жилой дом. А в проекте земельного участка Разрешённое использование - многоквартирные дома в 5 этажей, детские сады, общеобразовательные школы.

Соседи слева и справа имеют такие же участки и домики. Они самовольно надстроили вторые этажи и пристрои. Я же хочу законно получить разрешение на строительство. В администрации отказывают, предлагают отдать участок городу. А в качестве компенсации дают аналогичный по полощади участок за чертой города или денежную компенсацию по кадастрововой стоимости земли.

Как быть? Неужели так запросто можно отобрать землю?

У меня в собственности 25 соток земли, есть документ из регистрационной палаты от года, сейчас наложен сервитут на 8 соток, с мотивацией. Что здесь должна быть дорого федерального значения. О наложенном сервитуте узнала случайно. Правомернео ли наложение сервитута? Имею ли я право требовать компенсации либо отмены?

Хочу продать земельный участок в садоводческом товариществе. Свидетельство права собственности, кадастровый паспорт в наличии. На участке есть домик, построенный сорок лет назад, сарай. - на них нет регистрации. Вопрос: При продаже зем. участка, нужна ли регистрация и садового домика?

Заранее благодарна. Наталия.

Скажите пожалуйста. У меня такая ситуация. У меня право собственности на дем и земельный участок 47 соток в чепрте города. На днях получил уведомление от администрации о том, что по краю моего участка будет проложен временный водопровод. Устанавлен сирвитут. Вопрос: что это такое? Как бороться? Имеюл ли они на это право?

Спасибо.

Я имею в собственности земельный участок в дачном кооперативе. Т.к. мы давно не разрабатывали участок, соседи решили потеснить нас и захватили часть участка под посадки. Мы решили заняться участком и чтоб понять, где границы, заказали межевание. После проведения процедуры межевания с определением границ участка выяснилось, что соседи заняли более половины нашего участка и их дачный домик также стоит на нашем участке. Скажите, какие дальнейшие действия нам предпринять, чтоб защитить свою собственность? Какие могут быть варианты?

В свидетельстве на собственность дачного участка все правильно а вот свидетельсве на собственность дачного домика на этом же участке написан другой адрес, кадастровый номер не совпадает с номером в который есть кадастровой палате, площадь домика тоже не совпадаетв свидетельстве 29 в кадастровой 17,и написано что это не садовый дом а земельный участок подскажите что делать и сколько это стоит исправить или это исправляется бесплатно куда идти.

Я жительница Крыма. В июне 2016 года получила свидетельство права собственности на приусадебный участок. Мои соседи с обеих сторон права собственности на земельные участки не имеют. Сейчас хочу установить ограждение, но один сосед на границе моего участка и частично на самом участке сложил строительный камень. На мою просьбу убрать его, отказал с угрозой. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли наложить сервитут на арендованный земельный участок, находящийся в государственной (неразграниченной) собственности, для обеспечения прохода и проезда к соседнему земельному участку (частная собственность)? Кто вправе наложить сервитут на такой земельный участок и требуется ли вносить изменения в договор аренды земельного участка?

Хотим приобрести дачу в СНТ. Нам предоставили документы: План земельного участка, свидетельство о собственности на земельный участоки кадастровая выписка о земельном участке. На плане нет домика, 1,5 этажа с верандой, по факту он есть. Нужны ли какие нибудь документы на домик, для оформления законной покупки.

Спасибо.

В 2014 году купили дачный участок. Получено свидетельство о государственной регистрации права на основании договора купли продажи. Дачный домик находится на земельном участке в 5 соток В свидетельстве написано:

Вид права; собственность.

Обьект права; дом, назначение жилое.

СНТ №... участок №... далее кадастровый номер и номер регистрации.

Скажите, а земельный участок на котором стоит домик разве не входит в собственность? Почему в свидетельстве о земле нет ни слова? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение