Жена согласна на развод, но подписывать заявление не хочет.

• г. Воронеж

Жена согласна на развод, но подписывать заявление не хочет. Возможно провести в одностороннем порядке? Т.е. одного моего заявления будет достаточно? Общего имущества нет, свадебные деньги оставляю жене. Или только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел!

В соответствии с Семейным кодексом РФ , Вы имеете право на расторжение брака в не судебном порядке на основании ст. 19 "Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния" и в судебном порядке на основании ст. 21 "Расторжение брака в судебном порядке" при наличии тех или иных причин, которые Вы подробно не указали.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Здравствуйте Павел! Самое главное в своем вопросе Вы не указали имеются ли от брака несовершеннолетние дети? При наличии несовершеннолетних детей, даже при обоюдном согласии супругов на рассторжение брака, брак рассторгается в судебном порядке. Если н/л детей нет и супруга уклоняется от рассторжения брака в органах ЗАГСа, то брак возможно рассторгнуть только в судебном порядке.

Готова предложить свою помощь, рассторжение брака без Вашего участия.

Обращайтесь.