Оформление свидетельства права собственности на дом и землю - что должен сделать нотариус?

• г. Тверь

Может ли нотариус оформить свидетельство права собственности на дом и землю. Или после заключения договора необходимо обратиться в юстицию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Собственность нужно регистрировать в Росреестре

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Может ли нотариус оформить свидетельство права собственности на дом и землю

нотариус не оформляет подобные свидетельства..это делает Россреестр

Спросить
Пожаловаться

не может, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности выдает Росреестр

Спросить
Пожаловаться

Господа!

Подскажите пожалуйста, какие док-ты необходимо предоставить нотариусу для оформления договора дарения дома с землей (Гатчинский р-н, Лен. обл). Дом и земля приватизированы (находятся в собственности), одаряемый прописан в доме. Свидетельство о праве на дома и на землю есть, нотариус сказал что необходимо заказывать справку о стоимости земли, брать копию постановления, справку из БТИ. Сколько стоит эта справка? Разве земля атоматически не переходит в собственость вместе с домом?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, К.

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Покупаю дом с земельным участком. Отдельно на дом и отдельно на зем. участок. Имеются свидетельства о регистрации права. Но банк требует предоставить документы-основания с этих свидетельств, там прописаны договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на землю на право пожизненного наследуемого владения от 92 г. Так вот продавец не может найти данное свидетельство от 92 г.. Подскажите могли ли забрать свидетельство о праве собственности на землю на право пожизненного наследуемого владения в Юстиции, когда получали свидетельство о регистрации права?

Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство только на землю. На этой земле находится дом. Как мне оформить право собственности на дом, до этого на дом собственности не было.

Покупаю дачу. У продавца есть только свидетельство на право собственности землей. На дом никаких документов нет. Можно ли в договоре указать, что земля приобретается со всеми постойками на ней? Сможет ли продавец впоследствии объявить свои права на дом и все постойки, если мы покупаем полько землю и по договору купли-продажи продана только земля? Может ли фраза земля приобретается со всеми постойками на ней помешать потом оформить землю в собственность в юстиции?

Право собственности предполагает: право пользования, владения и распоряжения. Однако Юстиция отказывает в регистрации дома без земли. На дом есть свидетельство, на землю нет. Является ли отказ незаконным? Спасибо.

Суть такая:

есть дом, есть свидетельство на право собственности 1/2 дома, есть кадастровый, есть тех паспорт на дом, - мне необходимо срочно оформить дарственную (от бабушки к внуку), - но нету свидетельства на землю, (земля не оформлена)

вопросы:

1) Скажите как оформить землю если дом не поделен судом. У нас свидетельство только на 1/2 долю. (а второй собственник у которого другая 1/2 доля не хочет оформлять землю)

2) кто составляет дарственную? (нотариус отказалась составлять дарственную, но я то думал что только нотариус должен подтвердить вменяемость бабушки, или юрист тоже может подтвердить вменяемость?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю частный дом с участком. 3 собственника унаследовали имущество в 2014 году, двое получили свидетельства о гос рег права. У одного из них нет денег на документы о праве собственности, сообщили что документы находятся у нотариуса. Договорились что я вместе с 3-м собственником едем к нотариусу и оплачиваю нотариусу примерно 8500 руб и получаем документы. Какие документы выдаст нотариус? Свидетельство о праве на наследство? Может ли он по договору с собственником собрать и оформить документы и выдать свидетельство о праве собственности? Сколько документов должно быть: на дом и землю отдельно?

Как оформиь землю в собственность, дом с участком был переоформлен на моего отца в 1978 г. как опекуну одиноким человеком, есть разрешение администрации района, техпаспорт, после смерти отца по завещанию решением верховного суда, в права собственника вступила моя мать, есть свидетельство о праве собственности и договор аренды земли с КУМС, в 2005 г. моя мать по договору купли-продажи передала дом мне-дочери, есть договор аренды земли и свидетельство на право собственности дома, земля частично находиться на красной линии, администрация в праве собственности отказала, согласно Земельного кодекса. В общей сложности этот дом в нашем владении 34 года, есть у меня шансы?

Буду Вам очень признателен за ответы на следующие вопросы:

Имею в собственности землю и жилой дом полученные по наследству в 1993 году. Право на дом оформлено свидетельством о наследование по закону, право на землю свидетельством ЗемКома. Собственность на дом и землю совместная.

1) В какой срок по законодательству мне необходимо завершить приватизацию/оформление права собственности?

2) Необходимо ли мне отдельно оформить в собственность дом и отдельно землю или же Свидетельство нового образца их объединяет?

3) Возможно ли оформление совместной собственности на жилой дом и землю без выделения доли в собственности или последняя процедура обязательна?

Заранее благодарен,

Роман.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение